SF2-1000D3 FanCoil – Kanalgerät (2‑Leiter)
  • Innen­ge­rät 2‑Leiter – Medi­um Was­ser
  • Wär­me­tau­scher mit hohem Wir­kungs­grad
  • län­ge­re V‑Form der Kon­den­sat­scha­le
  • Ener­gie­spa­ren­der DC-Lüf­ter­mo­tor
  • Optio­nal: Kabel­fern­be­die­nung SWC-61
  • Grup­pen­reg­ler SWC-61 für bis zu 16 Fan­Coils SF2-xxxC2/C4
  • MOD­BUS RTU-Unter­stüt­zung stan­dard­mä­ßig
  • Klem­men für die Steue­rung von exter­nen 3- oder 2‑We­ge-NC-Ven­ti­len 230V
  • ON/OFF-Anschluss (Tro­cken­kon­takt)
  • Optio­na­les Modul SF2-CTK: unter­stützt 230V-Steue­rung – hohe, mitt­le­re und nied­ri­ge Ven­ti­la­tor­ge­schwin­dig­keit
  • Optio­na­les Modul SF2-EC: unter­stützt Lüf­ter­steue­rung mit 0–10V; 7‑stufiger Span­nung (erfor­dert SF2-CTK)
  • Emp­feh­lung: exter­nes 3- oder 2‑We­ge-NC-Ven­til für 230V
Artikelbeschreibung
Artikelnummer: 4155
Archiv
Kon­den­sat­pum­pe: Stan­dard­mä­ßig ist im Gerät eine Pum­pe ein­ge­baut.
  • Exter­ne poten­ti­al­frei­er Frei­ga­be­kon­takt
  • Anschluss­klem­men für Ven­til
  • Inte­grier­te Kon­end­sat­pum­pe
  • DIP-Schal­ter für exter­ne sta­ti­sche Pres­sung 12/30/50 Pa
  • MOD­BUS RTU Schnitt­stel­le
Optio­na­le Rege­lungs­mög­lich­kei­ten:
  • SWC-61 Kabel­fern­be­die­nung
  • SCM-30 Zen­tral­fern­be­die­nung
  • SF2-DTK zur Steue­rung des Fan­coils über 230V (Lüf­ter­stu­fe hoch, mit­tel, nied­rig)
  • SF2-EC zur Steue­rung des Fan­coils (Ven­ti­la­tors) über 0–10V (SF2-DTK eben­falls erfor­der­lich)
Tech­ni­sche Daten:
Luft­men­ge: 1665 (H) / 1510 / 1360 / 1204 (M) / 1048 / 899 / 740 (L) m³/h
Ver­füg­ba­rer sta­ti­scher Druck: 12 Pa extern (30/50 Pa alter­na­tiv ein­stell­bar)
Kühl­leis­tung (H/M/L): 9,05 / 7,10 / 4,97 kW
Küh­len Was­ser­durch­fluss: 1,58 / 1,26 / 0,88 m³/h
Küh­len Was­ser­druck­ab­fall: 32,00 / 22,01 / 11,71 kPa
Kühl­me­di­um: PKW 7/12°C (0% Gly­kol)
Raum­tem­pe­ra­tur: 27°C / 50% r.F.
Heiz­leis­tung (H/M/L): 11,00 / 8,02 / 5,41 kW
Hei­zen Was­ser­durch­fluss: 1,78 / 1,36 / 0,92 m³/h
Hei­zen Was­ser­druck­ab­fall: 33,00 / 21,55 / 10,90 kPa
Heiz­me­di­um: PWW 45/40°C (0% Gly­kol)
Raum­tem­pe­ra­tur: 20°C
Schall­druck­pe­gel bei 12 Pa (H/M/L): 54,5 / 46 / 34 dB(A)
Lüf­ter­mo­tor Typ: DC motor
Lüf­ter­mo­tor Anzahl: 1
Geblä­se Typ: Radi­al, vor­wärts­ge­krümm­te Schau­feln
Anzahl der Geblä­se: 3
Strom­ver­sor­gung Typ 220 – 240 / 1 / 50 V / Ph / Hz
Leis­tungs­auf­nah­me: 119 / 54 / 19 W
Wär­me­tau­scher Anzahl Rei­hen: 3
Wär­me­tau­scher Max. Betriebs­druck: 1,6 MPa
Wär­me­tau­scher Dia­me­ter: 9,52 mm,
Abmes­sun­gen BxHxT: 1368 x 243 x 482 mm